Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О и –Е. «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –о и –е» Слитное раздельное написание наречиями е

ТЕМА УРОКА «ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С НАРЕЧИЯМИ НА –О, –Е»

Цель урока : формирование навыка правописания не с наречиями.

Задачи урока:

Образовательные:

Сформировать понятие о написании НЕ с наречиями на – О, - Е;

Сопост авить данное правило с написанием НЕ с другими частями речи.

Развивающие:

Р азвивать логическое и аналитическое мышление, внимание; навыки связной речи учащихся;

Воспитательные:

Воспитывать чувство коллективизма при работе в парах;

Прививать интерес к родному языку; культуру речи у учащихся.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

    чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

    интерес к изучению языка.

Метапредметные:

    способность определять цели предстоящей учебной деятельности, планировать пути достижения цели, принимать решение в проблемной ситуации, оценивать достигнутые результаты;

    обобщать понятия, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения орфографической задачи;

    работать в паре – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать для решения учебной задачи.

Предметные:

    находить в словах изученную орфо грамму, обосновывать её выбор, правильно писать слова с изу ченной орфограммой;

    находить и исправлять орфографиче ские ошибки.

Ход урока.

1 слайд

    Организационный момент.

- Добрый день, дорогие друзья! Меня зовут Татьяна Леонидовна. Сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Начинаем наш урок!

Очень хочется, чтоб впрок

Он пошёл вам, и тогда

Будем грамотны всегда.

Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

После урока наберём

Мы множество идей,

В корзину все их соберём

Для радости своей.

    Актуализация ранее изученного:

- Откройте тетради и запишите дату, классная работа. Положите ручки.

- Прочтите словосочетания.

2 слайд.

(Не) друг, а враг; (не)трудное задание; совсем (не) правильный; (не)настье; разговаривать (не)решительно.

Какая орфограмма нам встретилась в данных словах? (Правописание не с разными частями речи).

Ребята 1 варианта выпишите словосочетания с именами существительными, 2 вариант - словосочетания с именами прилагательными.

Проверьте написанное друг у друга.

Дайте объяснение написание не.

1в. не друг, а враг; ненастье(без не не употр.)

2в. нетрудное задание(=лёгкое); совсем не правильный.

Какое словосочетание не вошло ни в одну группу?(разговаривали нерешительно).

Почему? (В словосочетании есть наречие).

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Правописание не с наречиями на –о и –е.)

3 слайд.

Запишите тему урока в тетрадь.

Сформулируйте цель этого урока? (Познакомиться с правилами написания не с наречиями на –о и –е).

Вернёмся к оставшемуся словосочетанию: разговаривать нерешительно.

4 слайд.

Подумайте, от какой части речи образовано причастие? (От прилагательного)

Назовите прилагательное, от которого образовалось наречие? (нерешительный)

Как оно пишется? (Слитно, так как можно подобрать синоним - робкий)

От какого существительного образовано прилагательное? (нерешительность)

Объясните его написание. (Слитно, синоним)

Значит, как мы напишем наречие нерешительность?(слитно, синоним-робость).

Микро-итог:

Когда не с существительными, прилагательными, наречиями пишется слитно? (1) синоним без не;2) если без не не употр.)

В каких случаях существительные, прилагательные, наречия пишутся раздельно? (1) противоставление; 2)со словами: совсем не, далеко не, вовсе не, ничуть не, никогда не, нисколько не, отнюдь не)

Работа с учебником.

- Проверим, правильно ли мы обобщили свои наблюдения, откройте учебник на стр.104 и прочитайте правило про себя.

- Правы ли мы? (да)

Микро -итог:

- Что в орфограмме нового? (Только наречия на -о и –е).

3.Закрепление полученных знаний.

5 слайд

Прочитайте слова. Распределите их в два столбика: слитно, раздельно, комментирую.

Слитно Раздельно

Несложно(=легко) Не высоко, а низко

Неискренне(= фальшиво) Вовсе не аккуратно

Немножко(без не не употр.)

Микро-итог: Мы учились писать наречия слитно и раздельно с не с какими суффиксами?(-о и –е).

4.Физминутка для глаз. 6 слайд.

Игра «Третий лишний» 7 слайд.

Ребята, поиграем в игру. Найдите лишнее слово, работая в парах, запишите нужное, объяснив написание.

1, 3,5 парты-1группа слов.

2,4 парты-2 группа слов.

    (не)медленно, а быстро; вовсе (не) прочно; (не)аккуратно.

    (не)лепо; (не)ласково; (не) глубоко.

Проверим, что получилось у первой группы. Что было лишним?(неаккуратно). Почему?(Слитно, =грязно)

Что лишнее у 2 группы?(нелепо) Почему? (Оно без не не употр.)

Микро-итог:

Выполняя данные задания, мы учились объяснять правописание не с какой частью речью? (Наречием)

Эти знания вам пригодятся при сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Работа с текстом. 8 слайд.

- Ребята, послушайте текст.

Встало солнышко спозаранку, умылось росой и пошло гулять по небу. Туман расст..лавшийся над равниной постепенно несмело и..чезает уступая силе солнечных лучей. Они оживляют всю природу. На дне оврага ещё темно, но быстро поднимается туман.

Как бы вы озаглавите текст? («Солнечные лучи», «Утро»)

Определите главную мысль текста.(Живительная сила солнечных лучей)

Найдите в тексте наречия, определите их смысловую группу.

(спозаранку – времени; постепенно, несмело, темно, быстро – образ действия)

Какие смысловые группы ещё могут иметь наречия?(Места, причина, цели, меры.)

Какую роль в тексте они выполняют?(Делают речь более чёткой и выразительной).

Назовите предложение, в котором есть наречие с не.

Запишите его, объяснив пропущенные орфограммы. Один желающий выполнит задание у доски.

Микро-итог: Орфограммы в каких морфемах мы объяснили?(приставка, корень).

А теперь объясните пропущенные знаки препинания в нём. Один учащийся у доски.

Дифференцированное задание: выполните задание по выбору: подчеркните грамматическую основу или выполните синтаксический разбор предложения.

- Назовите грамматическую основу. (Туман исчезает).

- Охарактеризуйте предложение.(Повеств., невоскл., прост.,двусост.,распр., осложнено обособленным опред., выр.П.О.; обособл.обст., выр Д.О.;однор. обст.,

выраж.нареч.)

Микро-итог: когда Д.О. выделяется на письме запятыми? (всегда)

5.Итог урока.

- Ребята, над какой темой мы работали на протяжении всего урока? (Правописание не с наречиями на –о, –е)

- Что вы узнали о правописании не с наречиями ? (кластер)

6.Рефлексия.

Я вспомнил…

Я понял…

Было интересно…

Было трудно…

Нужно выучить…

7.Домашнее задание: 1) выучить Орфограмму 57; 2) упражнение 223, 225(по выбору)

Посмотрите, как наполнилась наша корзина идей!

Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Дарю на память нежный подснежник.

Спасибо за урок!

Как правильно писать НЕ с наречиями? Ответ на этот вопрос можно получить в данной статье, где подробно описаны правила слитного и раздельного написания НЕ с наречиями, приведены наглядные примеры.

Особенности правописания НЕ с наречиями на -О/-Е

В русском языке выделяют слитное и раздельное правописание НЕ с наречиями на о е .

Слитное написание:

  • Если наречие не употребляется без частицы НЕ . Примеры наречий на о/е , которые всегда пишутся с НЕ : неряшливо, недоуменно, негодующе.
  • Если наречие с НЕ можно заменить синонимичным наречием без НЕ . Примеры: нечасто - редко, нелегко - трудно, неровно - криво .
  • Если наречие употребляется со словами, указывающими на степень качества: крайне, совершенно, почти, чрезвычайно . Примеры: чрезвычайно непросто, крайне несмело, почти неслышно .


Раздельное написание:

  • Если наречие употребляется в словосочетаниях и предложениях с противопоставлением при помощи союза а . Примеры: не мягко, а твердо; не интересно, а скучно; не грустно, а весело .
  • С наречиями в форме сравнительной степени. Примеры: не жестче, не глубже, не острее .

ТОП-2 статьи которые читают вместе с этой

Урок в 7 классе по русскому языку

Тема: «Правописание наречий на -О, -Е».

Тип урока: объяснения нового материала.

Цели: 1) формировать навык написания НЕ с наречиями на -О, -Е; 2) формировать навык написания букв О, Е после шипящих в конце наречий; 3) развивать монологическую речь учащихся на основе устных ответов; 4) воспитывать уважение к русскому языку.

Ход урока .

1. Организационный момент. Слово учителя.

    Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с правописанием наречий на -О, -Е.

2. Объяснение нового материала.

    Обратите внимание на материал, представленный в слайде. Проанализируйте его и сделайте вывод о написании НЕ с наречиями.

НЕ с наречиями

1) В этом платье она выглядела н ел епо.

2) Говорил н еи скренне (фальшиво).

3) Н е х орошо, а плохо.

4) Вовсе н е и нтересно.

5) Н е п о-товарищески.

- НЕ с наречиями на –О, -Е пишется слитно, если: 1) без НЕ не употребляется; 2) наречие можно заменить синонимом без НЕ. НЕ с наречиями на -О, -Е пишется раздельно, если: 1) в предложении есть противопоставление с союзом а; 2) к наречию относятся слова далеко не, вовсе не, совсем не, ничуть не, нисколько не. Также НЕ пишется раздельно с наречиями не на -О, -Е.

3. Закрепление полученных знаний .

Упражнение. Запишите сочетания слов и объясните правописание наречий, обозначьте орфограммы.

Взлететь невысоко. Находился не далеко, а близко. Рассказывал вовсе не интересно. Писать небрежно. Спросить не громко, а тихо. Немедленно принять меры. Поступил нелепо. Говорил далеко не ласково. Пришить пуговицу не крепко, а слабо.

4. Объяснение нового материала.

    Посмотрите на следующий слайд. Проанализируйте примеры и сделайте вывод о правописании гласных О, Е в конце наречий после шипящих.

Буквы О, Е в конце наречий

Певучий – певу ч е ; крепкий – кр é п ч е .

Горячий – горя ч ό ; хороший – хоро ш ό .

- В конце наречий после шипящих под ударением пишется О, без ударения – Е.

5. Закрепление полученных знаний .

Упражнение № 239.

Упражнение № 229.

6. Подведение итогов. Подведение итогов урока и выставление оценок.

7. Домашнее задание.

Выучить теоретический материал урока; упр. №№ 231, 240 (письменно, обозначая орфограммы).

Сведения об учителе: Ансимова Раиса Манивальдовна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора БОУ города Омска «Гимназия № 75».

Курирую введение в пилотном режиме ФГОС НОО (введён с 2010 года) и ФГОС ООО (введён с 2012 года).

Предмет: русский язык, 6 класс

Тема урока: Правописание НЕ с наречиями на –О, -Е

Цель урока: актуализировать знания о правописании НЕ с существительными и прилагательными, осуществить перенос знаний на правописание НЕ с наречиями на –О, -Е, выработать алгоритм рассуждения при решении орфографической задачи о правописании НЕ с наречиями.

Предметные результаты: 1. Соблюдать на письме орфограмму «Не с наречиями на –О, -Е».

2. Опираться на морфемно-словообразовательный и морфологический анализ при выборе правильного написания слова.

Личностные результаты:

Способность к самооценке.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

Способность определять цели предстоящей учебной деятельности,

планировать пути достижения цели, принимать решение в проблемной

ситуации на основе переговоров в паре, оценивать достигнутые результаты.

Познавательные:

Обобщать понятия, осуществлять выбор наиболее эффективных способов

решения орфографической задачи.

Коммуникативные:

Работать в паре - устанавливать рабочие отношения, эффективно

сотрудничать для решения учебной задачи.

Ход урока

1. Оргмомент.

Встаньте ровно , быстро поднимите руки вверх,

Медленно опустите руки вниз, ещё медленнее ,

Низко присядьте,

Дружно встаньте,

Глубоко вдохните, тихо сядьте, поставьте ноги прямо ,

Спину держите ровно .

2. Актуализация знаний

Вы внимательно и правильно выполняли команды. Скажите, слова какой части речи звучали чаще? Вы их запомнили?

Назовите наречия места. ВВЕРХ, ВНИЗ.

Назовите наречие в сравнительной степени. МЕДЛЕННЕЕ.

Назовите наречия образа действия. РОВНО, ВВЕРХ, НИЗКО, ДРУЖНО, МЕДЛЕННО, ГЛУБОКО, ТИХО, ПРЯМО.

Пропустите 2 строки, запишите наречия в столбик;

Ровно

Трудно

Высоко

Глубоко

Медленно

быстро

Что обозначают все названные наречия?

ПРИЗНАК ДЕЙСТВИЯ

Главное действие, которое вы выполняете на любом уроке, обозначаем каким глаголом? УЧИТЬСЯ

Формулировка темы и цели урока

Выберите наречия из списка на доске, расскажите, как будем учиться.

ВМЕСТЕ, БЕЗ УСТАЛИ, ДРУЖНО, (НЕ)СКУЧНО

Замечательная задача урока получилась: УЧИТЬСЯ ВМЕСТЕ, БЕЗ УСТАЛИ, ДРУЖНО, (НЕ)СКУЧНО

Если так будем учиться, урок получиться эффективным.

Чему будем учиться? Нет ли подсказки на доске?

3. Формулировка темы и цели урока

Сформулируйте тему урока.

Я уточню, скорректирую тему: «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О, -Е».

Запишите тему.

Сформулируйте вопросы по теме.

КОГДА пишется СЛИТНО? КОГДА пишется РАЗДЕЛЬНО?

Что для этого нужно?

Необходимо правило. Значит, какая будет цель урока?

1. Сформулировать правило.

2. Научиться применять правило для грамотного письма.

Как узнаем, что цель достигнута?

Какой будет главный результат урока?

УМЕНИЕ ПРИМЕНЯТЬ ПРАВИЛО.

Это главный критерий оценки вашей деятельности на уроке.

Что будем делать для достижения цели? С чего начнём?

1. Анализировать лексический материал.

2. Отвечать на вопросы.

3. Делать выводы.

4. Выполнять упражнения.

Это ЗАДАЧИурока. Ваше умение решать поставленные задачи также будет оцениваться.

Посмотрите критерии оценки. Как обычно каждый из критериев оценивается по трёхбалльной шкале 0-1-2

· Умение работать в парах 0-1-2 балла;

· Умение анализировать лингвистический материал 0-1-2 балла;

· Полнота ответледовательно, максимаов на вопросы 0-1-2 балла;

· Умение применять правило 0-1-2 балла;

· Результативность выполнения заданий 0-1-2 балла

Результат урока:

«5» - 9-10 баллов;

«4» - 7-8 баллов;

«3» - 5-6 баллов

Я же буду оценивать вашу способность к самооценке.

4.Открытие нового знания

Начнём действовать для достижения цели. Может быть, у вас есть какое-то предположение, гипотеза?

(НЕ)СКУЧНО ПИШЕТСЯ СЛИТНО, ПОТОМУ ЧТО НЕТ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ С СОЮЗОМ А, МОЖНО ПОДОБРАТЬ СИНОНИМ БЕЗ НЕ . МОЖЕТ БЫТЬ, УСЛОВИЯ СЛИТНОГО И РАЗДЕЛЬНОГО НАПИСАНИЯ ТАКИЕ ЖЕ, КАК ДЛЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ?

Попробуем доказать эту гипотезу. Предлагаю поработать в парах. Вам предложен материал для исследования. Проанализируйте. На основе анализа лексического материала сформулируйте правило слитного и раздельного написания НЕ.

Он говорил не вежливо, а грубо.

Такое случается нередко.

Улыбаться неискренне.

Мужчина выглядит нелепо.

Учиться далеко не скучно.

ПРОВЕРКА работы в парах.

Какое правило получили? Сравните свои выводы с записью орфограммы в учебнике. Можем ли утверждать, что наше правило верное? Какие условия слитного и раздельного написания НЕ не нашли подтверждения в записи орфограммы в учебнике? Может быть, нам поможет учебник теории? Нет?

Обратимся к справочникам. Найдите подтверждение тому, что на раздельное написание наречий также влияют слова – сигналы, оттягивающие приставку.

Доказали гипотезу?

Молодцы, сработали на совесть

Вместе обсуждали, договаривались по теме урока, получили результат- правило.

Сможете ли вы включить это правило в уже имеющуюся у вас систему знаний о слитном и раздельном написании?

Что получилось? НЕ ПИШЕТСЯ СЛИТНО С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ, ПРИЛАГАТЕЛЬНМИ И НАРЕЧИЯМИ НА –О, -Е, ЕСЛИ…ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО,ЕСЛИ…

Это правило мы будем расширять в 6 классе в теме «Местоимение» и в 7 классе, изучая причастие и деепричастие.

ИТАК, правило готово. Какова вторая цель урока? Для чего? ДЛЯ ГРАМОТНОГО ПИСЬМА.

Как будем учиться выполнять применять правило? Выполнять упражнения.

5. Первичное закрепление

1.Упражнение 555 (2)- комментируем у доски, пояснения письменно.

2. Теперь вернёмся к наречиям, которые записали в начале урока. Во второй столбик запишите эти слова:

1 вариант слитно с НЕ, с пояснением

2 вариант – РАЗДЕЛЬНО с НЕ, с пояснением.

Взаимопроверка. Молодцы, идём к намеченной цели. Продолжим работать в парах.

6. Тренировочные упражнения

1. Нарисуйте две небольшие картинки «Мир глазами оптимиста», «Мир

глазами пессимиста» (если вы не знаете значение слов «оптимист» и «пессимист»,

обратитесь к словарю). На картинках поместите запретительные/разрешительные

таблички (например, «Говори негромко »). Сопроводите картинки небольшим текстом, в

котором пессимист и оптимист выразят свое отношение к миру.

2.А теперь проверим, как научились применять правило. Выполним тест.

Критерии оценки теста:

2 балла – 1-2 ошибки;

1 балл – 3- 5 ошибок;

0 баллов – более 5 ошибок

Вы должны вставить буквы Р(раздельно) или С (слитно), написать пояснение

ПАША, я предлагаю тебе тест, в котором уже есть пояснения, это поможет тебе выполнить тест без ошибок (для слабых)

ТЕСТ Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О-Е

Взлететь (не)высоко, а низко

Есть противопоставление с А

Приезжал (не) часто

Заменить синонимом- редко

Писать (не) аккуратно

Заменить синонимом - грязно

Выглядеть (не)ряшливо

Не употребляется без НЕ

Ушёл (не)далеко от дома

Заменить синонимом -близко

Нет противопоставления с А

Появиться (не)ожиданно

Заменить синонимом -мгновенно

Нисколько (не) трудно помочь

Нисколько Не – оттягивает

Вести себя (не)принуждённо

Заменить синонимом - свободно

Поступил отнюдь (не)красиво

Отнюдь Не - оттягивает

Итого ошибок:

Проверка по эталону:

Взлететь (не)высоко, а низко

Есть противопоставление с А

Приезжал (не) часто

Заменить синонимом- редко

Писать (не) аккуратно

Заменить синонимом - грязно

Выглядеть (не)ряшливо

Не употребляется без НЕ

Ушёл (не)далеко от дома

Заменить синонимом -близко

Нет противопоставления с А

Появиться (не)ожиданно

Заменить синонимом -мгновенно

Нисколько (не) трудно помочь

Нисколько Не – оттягивает

Вести себя (не)принуждённо

Заменить синонимом - свободно

Поступил отнюдь (не)красиво

Отнюдь Не - оттягивает

Итого ошибок:

Зафиксируйте результат в листе самооценки. Оцените себя по остальным критериям, сосчитайте количество баллов.

Молодцы, работали вместе, дружно, на совесть, без устали, надеюсь, нескучно .

Слитное написание НЕ с наречиями на -о/-е

Только слитно пишутся наречия, которые не употребляются без не- .

Например: не брежно

не чаянно

не лепо

не уклюже

не ряшливо и др.

Не с наречиями на -о/-е пишется слитно в случае, если слово с не- может быть заменено синонимом без не- или близким по значению выражением.

Например: За окном не громко (тихо) играла музыка.

Раздельное написание НЕ с наречиями на -о/-е

Не с наречиями на -о/-е пишется раздельно, если в предложении есть противопоставление с союзом а .

Не с наречиями пишется раздельно в случае, когда не употреблено в сочетаниях далеко не, вовсе не, совсем не, ничуть не, нисколько не, никогда не, отнюдь не .

Например: Я говорю по-английски далеко не идеально.

Ваша команда выступила совсем не плохо.

Правила слитного и раздельного написания с НЕ наречий, оканчивающихся на другие буквы (не на -о/-е)

Слитно пишутся наречия, которые не употребляется без не- .

Например: не вмоготу, не взначай, не впопад, не льзя и др.

В остальных случаях такие наречия пишутся с не раздельно.

Например: не по-летнему, не вовремя, не вдоволь, не всюду и др.

Список литературы

  1. Разумовская М.М., Львова С.И. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - 13-е изд. - М.: Дрофа, 2009.
  2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - 34-е изд. - М.: Просвещение, 2012.
  3. Русский язык. Практика. 7 класс. Под ред. С.Н. Пименовой - 19-е изд. - М.: Дрофа, 2012.
  4. Львова С.И., Львов В.В. Русский язык. 7 класс. В 3-х ч. - 8-е изд. - М.: Мнемозина, 2012.
  1. Дидактические материалы. Раздел «Наречие» ().
  2. Наречие как часть речи ().
  3. Наречие как часть речи ().
  4. Части речи в русском языке ().

Домашнее задание

Упражнения № 220, 222. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - М.: Просвещение, 2012.

Задание. Спишите, раскрывая скобки и вставляя недостающие буквы. Объясните правописание не .

Мы приняли в дар блистательный и (не) слыханно богатый язык наших классиков, и наш священ...ый долг - сберечь это достояние (Пауст.). 2. Рассказать красоту этого многодневного снежного царства (не) возможно (Pep.). 3. (Не) раз мы видели оставлен...ые тюки товаров, (не) известно кому принадлежащие, никем (не) охраняемые (Pep.). 4. Было (не) понятно, как в густом лесу, двигаясь почти на ощупь, люди найдут свое место в горах и приготовятся к бою (Закр.). 5. К счастью, до ближайшей охотничьей избушки осталось, по-видимому, совсем (не) далеко (Сер.). 6. (Не) теряя ни минуты и в душе радуясь, мы без устали рубили хвою (Сер.). 1. Сумерки сгущались медленно, почти (не) заметно для глаза (Эрт.). 8. (Не) торопясь идя по шоссе, Сергей (не) отступно глядел на этот волшебный пожар (Эрт.).